Voltar aos relatórios

Indicadores da Economia Baiana

Séries históricas consolidadas a partir de todas as edições dos relatórios do NEC. Cada gráfico pode ser baixado em CSV (dados abertos) ou como imagem com crédito institucional.

Conjuntura ao vivo

PIB da Bahia — 2015–2025 (R$ bilhões)

O PIB baiano mais que dobrou em dez anos, alcançando R$536,4 bi em 2025 (+2,7% real, acima da média nacional de +2,3%).

Fonte: SEI/IBGE — Relatórios NEC 2025.1 e 2026.1

Taxa de Desocupação — Bahia vs. Brasil (%)

Queda contínua desde 2021: de 19,2% para cerca de 8,7% em 2025 — mas a Bahia segue entre as maiores taxas do país.

Fonte: PNAD Contínua/IBGE — Relatórios NEC 2025.1 e 2026.1
* 2025: média anual estimada a partir do contingente de desocupados (621 mil) do Relatório 2026.1.

Receitas e Despesas do Estado — 2018–2024 (R$ bi, nominal)

Crescimento paralelo de receitas e despesas ao longo do período, com folga positiva em todos os anos.

Fonte: FIPLAN/SEFAZ-BA — Relatório NEC 2025.1

Balanço Orçamentário em Valores Reais — 2024 vs. 2025 (R$ bi)

Superávit real ampliado de R$2,3 bi para R$3 bi em 2025, com receita crescendo acima da despesa.

Fonte: IBGE/FIPLAN/SEFAZ — Relatório NEC 2026.1
Valores deflacionados pelo IPCA acumulado de 2025 (4,26%).

Saldo da Balança Comercial — Anual (US$ milhões)

O superávit comercial mais que dobrou em 2025 (US$2,15 bi), mesmo sob o tarifaço americano.

Fonte: Comex Stat/MDIC — Relatório NEC 2026.1

Ocupados e Desocupados — 2024 vs. 2025 (mil pessoas)

Ocupação +3,4% (6.511 mil) e desocupação -18,8% (621 mil): o mercado de trabalho baiano em franca melhora quantitativa.

Fonte: PNAD Contínua/IBGE — Relatório NEC 2026.1

Nota metodológica: as séries reúnem dados publicados nas edições 2025.1, 2025.2 e 2026.1 dos relatórios do NEC. Pontos de edições diferentes podem ter bases metodológicas distintas (ex.: valores nominais vs. deflacionados) — consulte as notas de cada gráfico e os PDFs oficiais.

Placar de Projeções

Transparência analítica: o que cada edição do relatório projetou — e o que de fato aconteceu. O placar é atualizado a cada nova edição.

3
Acertos
1
Parciais
0
Erros
3
Em verificação
AcertouRelatório 2025.2Crescimento do PIB da Bahia em 2025
Previsto: 2,5% a 3%
Realizado: +2,7%

Dentro do intervalo projetado — e acima da média nacional (+2,3%), como antecipado.

AcertouRelatório 2025.1Safra recorde de soja em 2025
Previsto: Safra recorde, com pressão baixista nos preços
Realizado: 8,61 mi t (+14,3%) — recorde; preços caíram e produtores retiveram estoques

O recorde veio, e a queda de preços projetada corroeu a receita exportadora exatamente como antecipado.

AcertouRelatório 2025.2Impacto do tarifaço nas exportações para os EUA
Previsto: Choque assimétrico, com setores de maior valor agregado mais atingidos
Realizado: EUA -24,1% no ano; químicos e derivados de cacau fora das isenções foram os mais afetados

A assimetria se confirmou: itens isentos (celulose, derivados de petróleo) resistiram; o restante caiu.

ParcialRelatório 2025.2Crise do cacau para a agricultura familiar
Previsto: Crise severa com queda de 80% nos preços locais
Realizado: Valorização internacional voltou a puxar o valor exportado (+174% no acumulado de 2025)

A dor local existiu, mas a recuperação internacional no 2º semestre atenuou o cenário projetado.

Em verificaçãoRelatório 2026.1Safra total da Bahia em 2026
Previsto: +5,5% na produção física (LSPA de março)

Verificação no fechamento da safra 2026.

Em verificaçãoRelatório 2026.1Algodão em 2026
Previsto: -13% na produção, com migração de área para o milho
Em verificaçãoRelatório 2026.1Execução orçamentária estadual em 2026
Previsto: Represamento de Encargos Especiais e Transportes pressionará os próximos bimestres

Acompanhar os bimestres seguintes do FIPLAN.

Pergunte à IA